Objectifs de la formation
Former des animateurs et/ou formateurs afin qu’il soit capable de
Evaluer, analyser des situations de travail ou des situations de travail sous l’angle des risques psychosociaux.
Animer, former des salariés ou un groupe de travail à l’utilisation d’outils d’EvRP ou d’analyse d’évènement indésirables en lien avec les risques psychosociaux.
Objectifs pédagogiques
Domaines de compétences :
DC1 : Comprendre, analyser, évaluer les RPS & proposer des pistes d’amélioration
DC2 : Concevoir, animer des formations aux RPS - Accompagner des organisations dans l’EVRPS et l’analyse de « situations problèmes ».
Stagiaires & Prérequis
Personnel formateur en santé et sécurité au travail.
Personnel intervenant en santé & sécurité du travail. Un module complémentaire de 2 jours pourra être proposé sur la thématique « concevoir et animer des formations en santé au travail » pour les apprenants sans expérience d’animation.
Méthode pédagogique
Retour d’expérience
Apport didactique
Travail de groupe et de sous-groupe
Mise en situation
Un support de cours est disponible pour chaque stagiaire.
Programme
Domaine de compétence 1 : Comprendre, analyser, évaluer les RPS & proposer des pistes d’amélioration
Définir les risques psychosociaux : Stress, violence au travail... souffrance éthique,… .
Etablir un lien entre les causes, les effets, les conséquences sur la santé des RPS, établies scientifiquement.
Repérer les facteurs qui favorisent l'émergence des risques psychosociaux dans l'entreprise.
Connaître le dispositif légal et réglementaire sur les risques psychosociaux.
Du diagnostic à la démarche prévention.
Prévention primaire, secondaire et exemples d'actions de prévention des RPS.
Domaine de compétence 2 : Concevoir, animer, évaluer des formations aux RPS – Accompagner des organisations dans l’EVRPS et l’analyse de « situations problèmes »
Evaluer les risques psychosociaux dans l'entreprise avec l’Outil « Faire le point sur les RPS ».
Analyser des « évènements indésirables ».
Déterminer une ou plusieurs méthodes d’intervention avec l’Outil « Faire le point sur les
3 jours
Des évaluations sont réalisées afin de vérifier l’acquisition des connaissances.